Le Dernier Cèdre du Liban - La Scène Montparnasse, Paris
Eva, orpheline de naissance, reçoit à ses 18 ans des dizaines de micro cassettes contenant la voix de sa mère, reporter de Guerre.
Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles
729,3 k fans · Eva
Le Dernier Cèdre du Liban - La Scène Montparnasse, Paris au Grand Point-Virgule - Majuscule (75015 Paris), 62 dates du 26 septembre 2026 au 16 janvier 2027, dès 21 €. Places disponibles.
Vérifié le 26 septembre 2026.
Présentation
Eva, orpheline de naissance, reçoit à ses 18 ans des dizaines de micro cassettes contenant la voix de sa mère, reporter de Guerre. Eva, très intelligente mais surtout très en colère, est une jeune pensionnaire du Centre d’Éducation Fermé pour mineurs de Mont de Marsan.
Abandonnée à la naissance, elle ne connait rien de ses parents. Pourtant, ce jour-là, convoquée chez le notaire, elle reçoit son héritage: des dizaines de micro cassettes et un dictaphone – la voix de sa mère sur des heures et des heures d’enregistrement.
La guerre du Liban, le discours d’Arafat à l’ONU, la chute du mur de Berlin… Anna Duval était reporter guerre. Eva plonge alors dans toute une décennie de journalisme pour découvrir sa Grande Histoire à elle. Tahar – Horsh Arz el-Rab. « la forêt des Cèdres de Dieu ».
C’est un lieu un peu sacré pour nous. Au cœur de cette forêt, au milieu des autres cèdres centenaires, il y a un arbre noirci par le feu. C’est le seul. On dit qu’il a été foudroyé, comme ça, d’un seul coup. Un des plus vieux de la forêt. Il avait plus de 3000 ans, il parait.
Quelques jours avant que tu arrives, je suis allé marcher à Bcharré. Jusqu’à cet arbre. J’ai gravi la montagne jusqu’à atteindre ce bois d’ébène. Et là, devant mes pieds, au creux de son tronc, j’y ai trouvé son fruit, intact.
Durée – 1h30 Tout publicEquipe artistiqueUne pièce d’Aïda ASGHARZADEHMise en scène Nikola CARTONLumières et Scénographie Vincent LEFÈVREMusique Chadi CHOUMAN Avec en alternanceMaëlis Adalle ou Maëlys CertenaisMagali Genoud ou Pauline Bression ou Aïda AsgharzadehAzeddine Benamara ou Fayçal Safi La presse en parle« Une quête épique menée tambour battant » ELLE« Un trio incandescent » LE PARISIEN« Fabuleuse pièce » LE FIGARO« Une pépite théâtrale » MAXI MAGAZINEInformations pratiques:Métro Montparnasse (lignes 4, 6, 12, 13)
Artiste
Eva
Eva — artiste programmé à Paris.
Y aller
Le Grand Point-Virgule - Majuscule
Le Grand Point-Virgule - Majuscule est un théâtre à Le Grand Point-Virgule - Majuscule, 75015 Paris.
- Adresse
- Le Grand Point-Virgule - Majuscule, 75015 Paris
- Horaire
Métro à proximité
- 461213Gare Montparnasse2 min à pied
- 12Falguière5 min à pied
- 6Edgar Quinet8 min à pied
Où dîner près du Grand Point-Virgule - Majuscule
À moins de 400 m · notés 4/5 et plus
Le bistrot
6 Pl. Bienvenüe, 75015 Paris
L'original
82 Bd du Montparnasse, 75014 Paris
Le bon rapport qualité-prix
47 Bd du Montparnasse, 75006 Paris
Réserver une table dans le 15e sur TheFork TheFork liste les tables réservables de l'arrondissement.
Billetterie & tarifs
Places disponibles
Réserver les billets| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 21 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
62 dates
Autres concerts à découvrir
À Le Grand Point-Virgule - Majuscule
Dans la même catégorie : Théâtre contemporain
Questions fréquentes
Où se déroule Le Dernier Cèdre du Liban - La Scène Montparnasse, Paris ?
Le Dernier Cèdre du Liban - La Scène Montparnasse, Paris a lieu à Le Grand Point-Virgule - Majuscule (75015 Paris).
Quand a lieu Le Dernier Cèdre du Liban - La Scène Montparnasse, Paris ?
Le Dernier Cèdre du Liban - La Scène Montparnasse, Paris compte 62 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : sam. 26 sept. 2026, 20:00.
Jusqu'à quand se joue Le Dernier Cèdre du Liban - La Scène Montparnasse, Paris ?
Il reste 62 représentations de Le Dernier Cèdre du Liban - La Scène Montparnasse, Paris à Le Grand Point-Virgule - Majuscule, la dernière annoncée le 16 janv. Des dates peuvent s'ajouter en cas de prolongation.
Qui se produit lors de Le Dernier Cèdre du Liban - La Scène Montparnasse, Paris ?
Eva est à l'affiche. Retrouvez la fiche artiste sur concerts.paris.
Quel est le prix des places pour Le Dernier Cèdre du Liban - La Scène Montparnasse, Paris ?
Les billets pour Le Dernier Cèdre du Liban - La Scène Montparnasse, Paris sont proposés à partir de 21 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour Le Dernier Cèdre du Liban - La Scène Montparnasse, Paris ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment se rendre à Le Grand Point-Virgule - Majuscule ?
Le Grand Point-Virgule - Majuscule se trouve Le Grand Point-Virgule - Majuscule, 75015 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour Le Dernier Cèdre du Liban - La Scène Montparnasse, Paris ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-le-dernier-cedre-du-liban-la-scene-montparnasse.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.